Увеличение медиальной головки икроножной мышцы у ребенка
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в чем может быть проблема? У ребенка лет с 7ми наблюдается увеличение икроножной мышцы одной ноги. Обратились к ортопеду в 12 лет, так как меня саму это беспокоит, ребенка пока особо нет. Назначили рентген: кости ровные -идентичные. Назначили МРТ мягких тканей икроножной мышцы. Там только утолщение медиальной головки икроножной мышцы, с сосудами все в норме. Что делать дальше, в чем искать причину? Девочка растет и разница становится заметной. У меня тоже есть разница в 1.5 см в объеме икр, но этого не видно визуально, наверное у всех ноги разные(чуть чуть). Ребенок занимается танцами с 6 ти лет, но никогда не жаловалась, а меня это начало беспокоить, т. к разница видна. Буду благодарна за обратную связь. Левая икра 32.3 в объеме, а правая 34.2, этот разрыв не увеличивается, просто визуально видно.
Теги: ноги в икрах разные
Добавлен: 12 апреля 2019 года

6 ответов
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-14 18:23
Это не существенно, очень вероятно связано со спортивными нагрузками
Наталья 2019-04-18 09:02
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста МРТ коленного сустава. Я даже не знаю, что с чем связать. Травм у ребенка значительны небыло, вывехов тоже.
ортопед-травматолог 2019-04-18 09:09
Посмотрел и что? Описана картина дисплазии коленного сустава, высокое стояние надколенников - частая проблема для многих людей разного возраста. Сам по себе результат не определяет ничего страшного и не ограничивает от чего либо. Удачи
Наталья 2019-04-18 09:15
Благодарю вас
ортопед-травматолог 2019-04-18 09:16
Удачи
Алия 2022-09-16 23:11
Прошу прощения, у сына 7 лет похожая картина, прошли все обследования кроме мрт с контрастом (на сл неделе проходим), Наталья, прошу напишите пжта, голень из за дисплазии увеличилась?