Надрыв икроножной мышцы

Спрашивает: Сергей Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте. 9 сентября во время отпуска в Сочи, играл в волейбол получил надрыв и. м. При t 30 градусов, играл уже 4 партию, т. е. был размят, в самой безобидной ситуации, почувствовал сильный удар в область и. м. Я даже повернулся посмотреть, кто это сделал мне так больно, но никого рядом не было. Наложили повязку, отвезли в городскую больницу.
Врач осмотрел ногу и сказал, что ничего страшного - бинтуйте все заживет. Так как это было на 3-ий день отпуска, то пришлось так и делать. Благо, нога почти не болела, гематома была незначительной. Ходить было больно, но плавать нисколько. Я плавал, ходил самое необходимое. Через 2 недели попробовал пробежать трусцой, но боль не дала это сделать. Все время хромаю, тянет в области ахила, ниже места надрыва. Причем первое время боли там не было. Съездил сделал УЗИ.
Анатомическая целостность сухожилия нарушена на протяжении 15 см. В месте прикрепления к пяточному бугру остеофиты не лоцирируются. Сухожилие конусовидно расширено от нижней трети до место перехода его в мышцы. 3-х главая мышца в месте перехода ее в сухожилие утолщена. Неоднородна., структура не прослеживается, с гиперэхогенными включениями, генерирующим сплошную акустическую тень на промежутке до 7 см. Структура ахила прослеживается только в нижней трети. Васкуляризация не повышена. Треахилярная и ретроахилярная сумки не расширены.
Заключение: Эхографические признаки застарелого продольно-поперечного повреждения ахилова сухожилия в верхней трети-признаки хронического тендинита в настоящее время. Застарелое повреждение 3-х главой мышцы в нижней трети у места перехода ее в сухожилие в стадии формирования рубцовой ткани.
В общем хромота проходит, но в тоже время в средней части ахилова сухожилия образовалось как бы утолщения сухожилия в 2-3 раза и здесь то и происходят болевые ощущения. Я веду очень активный образ жизни: работаю на стадионе все время на ногах, в свободное время катаюсь на велосипеде, лыжах, играю в волейбол круглогодично на свежем воздухе. И хотелось бы продолжать в том же духе. Но как реабилитировать здоровье? Подскажите.
Заранее благодарю.
Добавлен: 1 ноября 2015 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-11-02 17:57
В большинстве подобных случаев показано хирургическое лечение.