Перелом надколенника, боли в икроножной мышце
Спрашивает: Наталья Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Артроз кистей рук
Здравствуйте, неделю назад упала на колено. Сильная боль. С помощью дошла до дома. Боль стала нарастать. В травмпункте сделали ртг и определили перелом надколенника. Сказали операция не требуется, наложили гипсовую лангету и сказали, что можно ходить на костылях. Выписали инъекции противотромбожзного препарата, делаю сама. Отмечала, боль в икроножной мышце через некоторое время после травмы хеще перед наложением гипса. По истечении недели боль не прошла. Особенно усиливается после лежания и седения с поднятой ногой. 19.11. была у травматолога. Сделали рентген чашечка не сместилась в том де положении, поперечный перелом. Сказал, что связки вряд ли порыаеы т. к. самостоятельно поднимаю ногу. При ощупывании болит икроножная мышца. Послали на УЗИ артерий и жил голени, анализ крови, ЭГК. Все в норме. Исключили возможность тромбов. Но боли продолжаются, особенно после сна, когда встаю, резкие боли. Пробовала ослабить повязку в лангете, болит меньше при ходьбе. Травматологии, сказал, что ходить на костылях можно. Думаю, что нога отекает при сидении, лежании и поэтому боли. Уважаемый, доктор, что посоветуете в этом случае. С уважением, Наталья
Добавлен: 20 ноября 2021 года

11 ответов
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-11-22 09:48
Боли скорее всего позиционные. Если перелом незначительный, попробуйте подобрать повязку с минимальным растяжением сустава - в положении незначительного сгибания. Здесь на помощь придут ортезы шарнирные. И старайтесь ногу держать на возвышении. И опору наверное. Не давайте
Наталья Васильевна 2021-11-22 11:22
Большое спасибо за совет!
ортопед-травматолог 2021-11-24 13:31
Будьте здоровы!
Наталья 2021-12-01 03:13
Уважаемый доктор.
У меня продольный перелом надколенника. После 2,5 недель имобилизации сняли гипсовую лангету, сделали рентген, смещения нет, видно начало наращивания костной ткани, колено без отёка, могу немного поднять ногу. Удивило, что так быстро сняли лангету. Рекомендовали ходить пока с вытянутой больной ногой, опираясь на костыли и затем постепенно разрабатывать сустав. После падения и перелома появилась сильная боль в икре и она не прошла после снятия гипсовой лангеты, может быть немного уменьшилась, не такая острая. При надавливании на мышцу болит и также мешает полностью наступать на ногу. Стоит ли беспокоиться. Может быть растянуты связки. Когда можно приступить к физиотерапии. Заранее благодарю. Наталья
ортопед-травматолог 2021-12-01 08:21
Сделать бы УЗИ этого места, посмотреть и исключить другие причины
Наталья 2021-12-01 12:13
Спасибо большое.
ортопед-травматолог 2021-12-02 05:28
НАТАЛЬЯ 2021-12-04 18:33
Уважаемый Еор Николаевич! Еще один вопрос. От перелом надколенника поперечного 11.11. прошло 3,5 недели. На ртг видно начальное зарастание, лангету сняли через 2,5 недели. Сделали УЗИ ВЕН И АРТЕРИЙ НА НОГЕ. Тромбы исключили. Но продолжает ныть икроножная мышца и болит при прикосновении, массаже, болит с момента падения. Может быть сейчас чуть меньше. Разрешили ходить с вытянутой в колене ногой. Я пишу вам из Словении. Здесь с медициной провал, особенно сейчас. Что это может быть, следующий поход на осмотр 20.12. Когда можно приступать к физиотерапии. Заранее спасибо
ортопед-травматолог 2021-12-05 08:19
Физио можно начать сейчас. Магнит и фонофорез, если таковые имеются
Наталья 2021-12-05 22:43
Спасибо большое!
ортопед-травматолог 2021-12-07 08:06