Увеличение л/уздлов
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Проконсультируйте меня пожалуйста, у меня второй раз увеличиваются л/у первый раз год назад, и теперь увеличены вот уже как 5 мес л/у: паховые, бедренные, шейные, подчелюстной. Они размером не более 2см по узи.
Анализы сдавала на ВИЧ, СИФ, Гепатит В. С. -отр.
ЗППП-отр.
ВЭБ переболела по анализу давно.
Но вот мазок на микрофлору показал грамм положительные диплококки.
УЗИ по женски показывает хроническое воспаление.
УЗи брюшной -дифузное изменение паренхимы поджелудочной.
Осенью 5 мес назад болело горло, а если точнее даже нёбо.
1 Скажите может ли быть увеличение л/у из-за граммположительных диплококков?
Гинеколог из за граммположительных диплококков прописал лечение (Пирогенал-свечи, Цефиксим, Тержинал-свечи) с целью вытянуть из л/у все плохое.
2) Подскажите пожалуйста на ВАш взгляд могут ли данные препараты повлиять на л/у и стоитли придерживаться данного лечения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 апреля 2019 года

13 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-11 21:54
Ольга! Лечите у гинеколога воспаление. Оно не имеет отношения к вашим л/узлам. Идите на прием к инфекционисту и проходите все обследования по вирусу ВЭБ - ИФА, ПЦР, ОАК. Всего доброго.