Увеличение лимфоузлы при простуде

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 1,10
Здравствуйте, 7 дней назад, у сына(1,10г) увеличился лимфоузел на шеи, с правой стороны немного, а с левой стороны большая шишка, фото прикрепляю, сразу пошли к педиатру, инфекционисту и лору, все сказали, что такое бывает при простуде, у нас температура была пару дней 37,5, сейчас нет, сопли уже неделю, сейчас меньше, но шишка не проходит, общий анализ в норме, лечение назначили виферон свечи и зодак, явка через две недели, вопрос: из за чего может так лимфоузел увеличится и какие наши дальнейшие действия? Так же у нас аденоиды 3 степени и гипертрофия небных мендалин, так же 3 степени, на операцию по удалению, нас записали на февраль, но надо стабилизировать состояние ребёнка, перед операцией.
Теги: лимфоузел увеличен при простуде
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, увеличение лимфоузлов - нормальная реакция организма на ОРВИ. После болезни они долго приходят к обычным размерам.
Поводом для беспокойства будет покраснение на лимфоузлами.
Елизавета 2021-12-12 21:32
Спасибо большое за ответ, а то, что лимфоузел такой двойной, такое бывает? Лекарств ни каких не надо?
Да, нормально. На данный момент лекарства конкретно для лимфуозлоа не требуется.
Елизавета 2021-12-14 12:25
Здравствуйте, мы сделали узи лимфоузла(фото прикрепляю) , он оказался почти 4 см, хирург пугает, что надо удалять, если через пару недель не уменьшиться и прописал компресс с димиксидином, инфекционист прописал лимфомиозот, вопрос, на счёт компрессора можно ли делать, я как поняла этот препарат прогревающий, педиатр говорит нельзя, все по разному говорят, не знаю что делать.
Компресс с димексидом делайте