Увеличение лимфоузла за ухом и на шее
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоят лимфоузлы за ухом. В марте нащупала шарик, на косточке, он не менялся и я о нём забыла. Месяц-полтора назад он увеличился, но всё ещё остался безболезненным. Посетила хирурга и сделала УЗИ лимфоузла. По результатам УЗИ хирург назначил антибиотик и противовоспалительное, я пропила курс, но результатов не дало, лимфоузел едва уменьшился. И вот, четыре дня назад, нащупала второй, ниже, между связок. Он круглее и, по моим ощущениям, больше. Но со стороны не видно, находится между связками, что ли. Улетела в другую страну и нет возможности посетить врача повторно. Анализ крови две недели назад и биохимия показали только небольшое повышение лимфоцитов (41% на 100 лейкоцитов). Остальные показатели в норме. На днях перенесла ОРВИ.
Может ли это быть лимфома? Прикрепляю заключение УЗИ.

3 ответа
Здравствуйте.
Описаны доброкачественные лимфоузлы. Опасности в плане онкологии нет.