Увеличение левой доли щ. ж

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Вр. гипотиреоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, последнее УЗИ щитовидной железы показало незначительное увеличение левой доли. Щитовидная железа у меня оперированная еще в детстве. Какой вид зоба точно сказать не могу. Мой врач эндокринолог ставит дифузный зоб. Но вопрос в другом. Иногда я ощущаю, что это увеличение левой доли как бы немного давит, и чуть чуть душит, и мне порой бывает трудно разговаривать. Могут ли быть такие ощущения из-за увеличения левой доли, может ли это как-то влиять на речевой аппарат. Еще у меня врожденная открытая гнусавость, может ли это как связано между собой. Гипотиреоз и дефект речи
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-13 23:37
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Могут ли быть такие ощущения из-за увеличения левой доли, может ли это как-то влиять на речевой аппарат" – если объём доли щитовидной железы увеличен незначительно, как Вы пишете, то нет.
  2. "Еще у меня врожденная открытая гнусавость, может ли это как связано между собой. Гипотиреоз и дефект речи" – если гипотиреоз сейчас компенсирован (уровень ТТГ и Т4 свободного в норме), то связи здесь нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
OlgaArhipkina58] 2020-03-15 10:45
Спасибо и извините пожалуйста, в следующий раз постараюсь разложить все по полочкам