Увеличен лимфоузел подъязычный

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз
Здравствуйте, доктор. 10 дней назад воспалился мой шейный остеохондроз и я решила немного помассировать шею, и совершенно случайно под подушечки пальцев с передней стороны попался шарик размером с горошинку. На первой фото место расположение, и если задрать щею даже видно шишечку. Он абсолютно безболезненный. Я испугалась потому что думала что в этой области нет лимфоузлов и обратилась к хирургу. Сделали УЗИ (результаты ниже) . Хирург сказал это не по его части и отправил к ЛОРУ или терапевту. Мены смутило то, что мне врач сказал что это скорее всего лимфоузел. И на узи сказали, что скорее всего лимфоузел, пусть врач решает что это.
Подскажите, что это такое. Я очень боюсь онкологии. Общее состояние у меня хорошее, больше ничего не беспокоит. ОАК последний сдавала зимой, все показатели в норме.
Подскажите что это такое? Что можно пропить? Прошло уже неделя с момента посещения врача, шишка так и осталась. Огромное спасибо за ваш ответ
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Это действительно похоже на лимфоузел и по локализации, и по размеру. Пришлите, по возможности, протокол УЗИ.
Ольга 2021-04-20 10:52
Здравствуйте! Пришлите протокол УЗИ, а не консультацию невролога.
Ольга 2021-04-24 16:11
Здравствуйте, прошу прощения, ошиблась.
Результат прикрепила
Здравствуйте! Это не киста, не опухоль. Конкретных структур лимфоузла специалист ультразвуковой диагностики не описывает, но могу сказать с уверенностью, что процесс не злокачественный. Вам следует сдать мазок на флору из глотки и носа с целью исключения регионарного воспалительного процесса, а также сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить причину лимфаденита эндокринологической природы.