Увеличенный лимфоузел

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, при рождении все параметры в норме, после прививки БЦЖ увеличение лимфоузлов в шейном отделе и подмышечной впадине. На момент повторного УЗИ 10.07.2017 г узлов не обнаружено, но в брюшной полости обнаружено:
Дополнительно: В проекции парапортальной области (ближе к головке поджелудочной железы) лоцируется изоэхогенное образование с тонким анэхогенным ободком, ровными и четкими контурами, размерами 10 х 5,3 мм. При ЦДК (т. е слева) – аваскулярно (предположительно лимфатический узел)
Заключение: Эхоскопически размеры печени нормальные, структура печени не изменена. Подозрение на образование в проекции парапортальной области (ближе к головке поджелудочной железы) предположительно лимфотический узел.
Вопрос: какие сдать дополнительные анализы для уточнения данного предварительного диагноза?
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-12 08:18
Здравствуйте!
Какие сдать дополнительные анализы для уточнения данного предварительного диагноза? - судя по описанию УЗИ, больше похоже на кисту, нежели, чем на лимфоузел. Тем не менее стоит показаться детскому хирургу, чтобы он сам внимательно повторил УЗИ, у них на этом глаз наметан получше врачей-узистов. Врач проведет забор крови на печеночные пробы и проверит ферменты поджелудочной железы. Увеличение лимфоузлов - это типичная реакция организма у деток на любую прививку + может быть температура, это вам должен был объяснить врач-педиатр перед прививкой.
Платная консультация
Ольга 2017-07-15 15:14
Добрый день, Алексей Александрович! Вот полностью описание УЗИ и снимок, т. е. Вы считате, что это киста все-таки?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-15 18:53
Судя по снимку вообще похоже на жировик, хотя и вправду может быть лимфоузлов, вокруг которого скопилась жидкость в виде ободка. А по описанию УЗИ, как-будто кистозное содержимое. Стоит для начала показаться детскому хирургу.