Утрожестан как принимать?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Джвп, эутериоз
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне в ноябре месяце сделали гистерорезектоскопию. Прописали на 6мес дюфастон с 16-25д. ц по 1т 2р в день. Дюфастон мне не подошёл заболела поджелудочная. В женскую консультацию не могла попасть были праздники, пошла в частную клинику мне назначали утрожестан 200мг-2р в день с 16 по 25д. ц вагинально. Теперь попала в женскую консультацию, там мне сказали по 200мг на ночь с 16-25д. ц вагинально. Я запуталась какая схема правильная? Мы с мужем планируем ребёночка. Помогите пожалуйста, мы столько всего натерпелись и я не хочу навредить себе, все же это не витамины а серьёзный препарат. Спасибо. И ещё у меня эрозия которая с августа месяца не заживает. (
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2019 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-17 23:17
Здравствуйте. В вашем случае будет достаточно принимать утрожестан 200 мг на ночь. А по поводу эрозии, сдайте цитологию и кольпоскопию.
Эрощия не может зажить, так как это не рана.
Анна 2019-01-17 23:35
Здравствуйте. Не дождалась вашего ответа и начала приём 2р в день. На ваш взгляд это много, ничего страшного не будет. Просто на фоне утрожестана мы хотели планировать беременность и остаться на этой дозировке. Как теперь быть? Спасибо за ваш ответ.)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-18 10:08
В этом цикле принимайте 400, а в следующем можете перейти на 200.
Анна 2019-01-18 10:09
Спасибо большое, ждала ваш ответ и очень переживала, не навредит ли он мне.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-23 06:47
Не навредит. Будьте здоровы!
Анна 2019-01-23 11:33
Добрый день. Скажите пожалуйста 5день принимаю утрожестан вагинально на ночь 200. Сегодня появились боли в икрах ног и тяжесть. Мог ли утрожестан в вагинальной форме повлиять на это? Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-28 06:53
Исключит такое действие препарата нельзя. Если боли не очень выражены, продолжайте приём дальше.
Елена 2019-01-29 10:34
Здравствуйте Василий Васильевич. Помогите мне с очень долгой проблемой. У меня в мазках постоянно высокие лейкоциты, последний анализ показал 50-80. Мы с мужем планируем беременность. Сдавала пцр обнаружили только уреаплазму парвум, врач сказал её не лечат, но все равно прописал свечи тержинан и вильпрофен. Курс прошли, лейкоциты на изменились. Сдала бак посев с чувст. К антиб. Показал только низкие лактобвктерии провставляла лакто норм. Лейкоциты на месте. Есть эрозия, год наз прижгли, но она никуда не делась, скорее всего из за лейкоциты. Кровь в норме, моча тоже. Есть нефроптоз 2ст. Ещё с мужем лечились от впч пол года, но после лечения анализы не сдавали. Влагалище розовое, явных признаков воспаления нет, это я цитирую слова врача, опять назначили свечи тержинан. Мне кажется опять толку 0 будет. Скажите не у что мне надо с этим смириться или все же можно сделать? Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-03 10:50
Здравствуйте! Результаты анализов можно увидеть?