Уточнить по результатам фгдс лечение

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, повышенное давление, артрозы, остеохондрозы
Здравствуйте, моей маме 68 лет, она недавно сделала ФГДС, направляю вам результат, подскажите по заключению страшно ли это и как это можно лечить? Дополнительные симптомы у нее - вздутие живота, отрыжка, урчание, периодически спазмы в животе. Узи брюшной полости сдавала, там все хорошо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-16 22:35
Здравствуйте. По данным ФГДС у нее:
1. эрозии, причина чаще всего это хеликобактер нужно будет пройти диагностику для ее выявления (дыхательный уреазный тест или кал на Аг к Но), прием лекарственных препаратов.
2. Недостаточность кардии. Из-за этого может быть заброс желудочного сока (кислая среда) в пищевод.
Лечебная тактика зависит от причины: хеликобактер-антибиотики, лекарственные препараты- их отмена или замена на более безопасные.
Здоровья Вашей маме.