Уточнение анализа подагра
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст Грыжа L5-S1 Острохондроз грудного отдела
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. 31 июля после сна опухла косточка большого пальца на левой ноге. Не догадался сфотографировать, но по признакам похоже как при подагре. Она же подпухала ранее, но менее выраженно, за неделю проходило с помощью противовоспалительной мази. Пытался вспомнить что произошло накануне и что могло спровоцировать, сидел на корточках в гараже, ездил на мотоцикле, мог немного ударить стопу, в эту подошву под пальцами укусила пчела. В прошлый раз подпухания помню, что накануне также сидел много на корточках.
Пытался мазать мазями неделю, не помогало. Обратился к травматологу, назначен нимесулид+омез, направлен на рентген, на анализ крови и мочи и к ревматологу. Анализы прикладываю СРБ 6.38, Ревм. Фактор меньше 10, Моч. Кислота 349, лейкоциты, эритроциты в норме, СОЭ 26. По направлению ревматолога направлен к дерматологу, ставят себорейный дерматит на лице и груди, и псориаз обычный в виде дежурных бляшек на локтях и коже головы. На локтях высыпаний немного, на голове сейчас практически ничего нет, после бани кожа чистая, но могут быть корочки, но при соскабливании нет крови как при псориазе. Сомневаюсь что на голове псориаз, похоже тоже на себорею.
Ревматолог назначила аркоксиа 60 мг+ омепразол 20 мг, местно димексид, колхикум дисперт 1 др 6 раз в 1 день, затем 4 раза 2 день, по 1-2 драже до 3 месяцев, мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день. Неделю лечился, но опухоль не спадала, боль чуть меньше стала. После повторного приёма назначили дексаметазон 4 мг внутримышечно 5 раз через день. Стало помогать, опухоль на косточке стала спадать, но беспокоили болевые ощущения на подошве у пальцев. Выписали, сказали пройдёт постепенно. Анализ точно не определён.
Повторно сделал анализ на МК (через месяц) 02.09 - 356, ещё один анализ 08.10 СРБ меньше 0.6, МК 381.
Прикладываю фото анализов, рентгенов и МРТ, просьба попытаться сформировать ваше мнение.
Сейчас беспокоит припухлость по подошве, как будто косточка выпирает.
Пью соду для повышения рН мочи.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 октября 2023 года

3 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-17 23:12
Подагру не всегда легко диагностировать. Без исследования пунктата точный диагноз очень трудно поставить. А пунктат в достаточном количестве из этого сустава получить невозможно. В таких случаях выполняется DECT - Dual Energie Computer Tomografie. Найти аппарат, на котором можно было бы провести это исследование, в России очень сложно.
Сергей 2023-10-17 23:47
Андрей Анатольевич, спасибо что ответили. Вспомнил, что перед этой опухолью сустава пальца две недели по выходным ходил в баню и сауну, с пивом и шашлыками. Возможно обезвоживание и алкоголь с мясом спровоцировали увеличение МК. Но сейчас стараюсь соблюдать пуриновую диету, и показатели МК после 2 месяцев не выше 380. Какую стратегию посоветуете, жить дальше, соблюдая диету и периодически измеряя МК, и пока не не будет превышения или очередного приступа, не принимать лекарства по снижению МК?
И ещё пару вопросов к вам пожалуйста. Псориатический артрит может быть применим с такими анализами и клиническими проявлениями?
Как долго после приступа могут быть припухлости и болезненные ощущения с подошвенной стороны пальцев стопы? По МРТ наблюдались отёк клетчатки и синовит суставов 1-2 пальцев. Нужно ли это как то лечить или само должно уменьшиться?
Заранее благодарю вас за консультацию.
ревматолог 2023-10-18 07:04
Поищите у себя в городе или рядом исследование: Двухэнергетическая компьютерная томография.
Невозможно делать прогнозы давать советы по лечению не зная диагноз. На псориатический артрит не похоже