Устранение асцита

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте!
Весной прошлого года у меня выявили цирроз, асцит. Причину в районной больнице не установили. Вирусов не выявили, алкоголь не употребляю. Лечили фуросемид, гептор, верошпирон. Асцит тогда убрали диурезом быстро. По выписке назначили гепатопротекторы и верошпирон длительно. В итоге через 8 мес. Из-за сильных побочных эффектов от Верошпирона пришлось отказаться. Не считая этого состояние нормализовалось на полтора года. Но недавно переболел ангиной и после почувствовал, что опять в животе есть жидкость, хоть и без болей, но я то ощущаю. Как в прошлый раз, может чуть меньше. Исключение соли и ограничение воды не сработало.
Нахожусь за тысячи км от дома. Здесь нет возможности получить нормальную мед помощь в стационаре, а вернуться быстро не смогу. Только купить в аптеке лекарства. И пока я не нашел возможности лечь в больницу, вынужден самостоятельно хотя бы в щадящем режиме как то повлиять на процесс таблетками. Узи уже ищу. Я в любом случае начну что-то из этого принимать, но без Ваших ответов сам себе могу еще сильнее навредить. Подскажите хотя бы в общих чертах ответы на эти вопросы:
1. Как я понял, наиболее показанным диуретиком при асците является не фуросемид, а торасемид. Какова начальная доза препарата торасемид при начале асцита? В мед. Статьях пишут, что минимум от 10 мг в день единовременно, а в аннотации к препарату пишут, что от 5 мг. И дозу повышать лишь если нет эффекта. Как длительно принимать? Про то, что не надо допускать совсем излишнего диуреза и считать посуточно, я знаю.
2. Насколько нужны антагонисты эльдостерона? Если обязательно, то можно ли заменить Верошпирон на более безопасный в плане гинекомастии, половой сферы? Может быть на Эплеренон Эспиро (Инспра дороже) или еще какой? Если можно заменить, то какие дозировки? Как длительно принимать?
3. Препараты типа Панангина также показаны? В каких дозировках? Гипо и гипер калиемию у меня не выявляли.
4. Гептрал внутримышечно надо ли проколоть и сколько?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 08:58
Здравствуйте! По возможности лучше подбирать лечение в стационаре. Торасемид начать с 10 мг, при необходимости увеличить до 20 мг, их принимать длительно. Постоянно контролировать АД, диурез. Начать сразу препараты типа панангина по 1 т 3 р в день. Дозы более 20 мг назначаем при более тщательном контроле за биохимическими анализами. Для профилактики инфицирования асцита показаны антибиотики типа ципринола по 500 мг 2 р в день после еды на 5-7 дней с пробиотиками. Гептрал можно вводить в/ м на 10 дней, далее в таблетках.
Платная консультация
Денис 2018-10-19 09:25
Спасибо Вам большое!
А нужно ли обязательно добавлять антагонисты эльдостерона одновременно с торасемидом и панангином? Уж очень неприятные воспоминания про Верошпирон.
Если крайне нужны, то можно ли заменить Верошпирон на Эплеренон? Действительно ли Эплеренон не дает таких побочных эффектов для «мужского» здоровья, как это часто случается у Верошпирона (гинекомастия, половая сфера)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 12:22
Можно оставить один Торасемид. Эплеренон даёт меньше осложнений, чем верошпирон, но они возможны.