Устойчивость к антибиотикам, covid-19

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, заболели родители и я, предположительно ковидом. У родителей высокая температура 38-39 уже несколько недель, сегодня им поставили двустороннюю пневмонию. У меня температура то 36, то 37-38, после колдрекса становится лучше, пропало обоняние. Родителям назначили антибиотики (цефазолин, дексаметозон). Они не сказали что живут еще со мной, и что я не принимаю антибиотики. Скажите пожалуйста, может ли у нас развиться устойчивость к антибиотикам из за того, что родители сейчас их принимают, а я нет? Стоит ли мне срочно обращаться в больницу, если я чувствую себя сейчас хорошо, но периодически поднимается температура? Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 22:29
Увеличение температуры выше 38 есть повод для курса антибиотика типа левофлоксацин и дексаметазона