Успокоительные при дгэрб

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Дгэрб, пов. Гастрит, жкб, холецистит, панкреатит
Здравствуйте, гастроэнтерологи. Вопрос про разрешенные успокоительные рри дгэрб. С одной стороны, говорят, чтл состояние жкт сильно зависят от нервов, что надо избегать стрессов, принимать успокоительные. Некоторым даже назначпют и хорошо помогают антидепрессанты. С другой стороны, говорят, что даже легкие успокоительные типа валерианы либо пустырника расслабляют сфинктеры. Подскажите, как на самом деле? Какие успокоительные можно принимать с дгэрб при стрессе? Курс ипп и прокинетиков принимаю, самолечением не занимаюсь)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 20:00
Здравствуйте, Любовь! Психологические проблемы лучше обсудить с узким специалистом - психотерапевтом. Они могут порекомендовать различные способы их решения, часто можно обойтись без медикаментов. При ГЭРБ подходят препараты с минимальным действием на мышцы (без миорелаксируюшего эффекта). Психотерапевты часто назначают грандаксин, этот препарат не расслабляет мышцы.