Усиленная прививка от гепатита в

Спрашивает: Оливия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку рекомендована усиленная прививка от гепатита в, по схеме 0-1-2-12, был медотвод в месяц от прививки, получается вторую прививку сделали в два месяца, третью в три месяца. Не является ли это нарушением, сформирован ли иммунитет у ребенка, не заболел ли он гепатитом в период с первого по второй месяц при контакте с матерью с хроническим гепатитом в. В роддоме был введен еще иммуноглобулин неогепатект.

5 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-04 01:12
Здравствуйте. Это нарушение графика, нужно сделать ПЦР крови на гепатит В качественно, ИФА крови на антитела к HbsAg.
Платная консультация
Оливия 2021-01-04 15:04
Павел Андреевич, спасибо за ответ!
А нужно сдавать анализ на наличие иммунитета от прививки или только после четвертой прививки в 12 месяцев.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-04 15:29
Антитела к HbsAg это и есть эффект от прививки, сразу будет видно работает схема или нет
Платная консультация
Оливия 2021-01-04 15:38
Большое спасибо!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-04 17:13
Пожалуйста, здоровья Вам.