Третья прививка от гепатита

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делали ребёнку прививку от гепатита в роддоме и в 4,5 месяцев, потом был мед. Отвод, начали с года делать остальные прививки, сейчас нам почти 2года, как быть с третьей прививкой от гепатита? Доделать третью и все? Или делать все заново? Сдали кровь на гепатит на антитела, почему такой завышенный результат? И как быть с третьей прививкой, после такого большого перерыва?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июля 2021 года

5 ответов

Добрый день. У ребенка очень хороший титр защитных антител. Третью вакцинацию можно вообще не делать.
Платная консультация
Юлия 2021-07-21 08:35
А не говорит ли такой высокий титр о перенесенной болезни или ещё какой проблеме?
Нет, это поствакцинальные антитела. О перенесенной болезни говорит наличие HBs антигена.
Платная консультация
Юлия 2021-07-21 15:54
А что б посмотреть есть или нет наличие этих Hbs антигенов, надо сдать ещё кровь на них? Или может на Anti-Hbcor- total, как тут советовал инфекционист? И если мы сделаем третью прививку, она как то навредит ребенку?
Я не вижу смысла делать дополнительные исследования ребенку. Есть хороший титр поствакцинных защитных антител, третья вакцина не навредит, но особо и не нужна.