Риск гепатита Б через засохшую сперму

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, если Вам не сложно. Просто схожу с ума от беспокойства за своего сына. Несколько дней назад мы приехали на море, заехали в гостевой дом. Перед нами там жила молодая пара - парень и девушка. Так вот, мой сын (13 лет) прилёг на диван, так как устал с дороги, и уснул. Через пару часов, когда ребёнок проснулся и пошёл обедать, я заметила несколько пятен на диване, я почти уверена, что это следы спермы. Мой сын лежал на этом диване в одних трусах, без футболки, потому что было жарко. Моё беспокойство заключается вот в чем - каков в данном случае риск заражения гепатитом Б и Ц? Я знаю, что ВИЧ не устойчив во внешней среде, а вот гепатит Б очень даже. Мог ли сын заразиться гепатитом при соприкосновении с высохшим пятном семенной жидкости? Какие анализы нужно сдать и когда? Спасибо за понимание и ответ!
Добавлен: 29 июля 2024 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-07-29 16:01
Анна! Сразу забудьте об этой ситуации. Вашему сыну заражение не грозит. Он привит от гепатита В в детстве. А если не привит в первый год своей жизни, то вирусы гепатитов и ВИЧ через бытовые предметы не передаются. Наслаждайтесь отдыхом, а не тревожностью.
Платная консультация
Анна 2024-07-29 16:07
Спасибо большое за такой скорый ответ! Да, ребёнок привит от гепатита Б, последняя прививка сделана в 2013 году, прошло уже много времени. Она ещё действует?
Анна 2024-07-29 16:13
Елена Владимировна, в карте прививок у моего сына там, где прививки от гепатита Б стоят следующие даты - V1 - 11 месяцев, V2 - 1 год 6 месяцев, V3 - 2 года 6 месяцев (2013 год). Очень странные промежутки вакцинации. Последнюю вакцину в 2013 году делали "Эувакс Б" Корея, если я правильно разобрала написанное.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-07-29 17:03
Анна! По приезду можете сдать кровь на выявление иммунитета от гепатита В. Сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител Anti-HВs прививочных антител. И у вас будут данные по защите от гепатита В.
Платная консультация
Анна 2024-07-29 17:20
Елена Владимировна, ну я правильно понимаю, что не правильно прививали ребёнка от гепатита Б?
Анна 2024-07-29 17:26
Елена Владимировна, спасибо, что отвечаете. У нас в городе инфекциониста нет, педиатр молодая и не совсем компетентна, поэтому не знаю, к кому обратиться. Переживания на счёт прививок связаны с возрастающим числом непривитых детей, в том числе в школе и спортивных секциях. Очень волнуюсь - есть ли иммунитет у моего сына ко всему этим страшным заболеваниям.