Повышены лейкоциты в стуле

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку почти пять месяцев, в 4 мес переболели гриппом с температурой 39, ставили свечи Виферон, после лечения появились прожилки крови в подгузнике, решила что аллергия на коровий белок, максимально сократила молочку, вроде все ушло. Сдала кал на копрограмму, лейкоциты были 60. Терапевт сказал аллергии нет, это воспаление, вернуть молочку, чтобы избежать лактокриза и пропивать лекарства. Пропили Энтерофурил 5 дней, 3 саше Максилак, больше не стал ребёнок пить, выплевывал. Кал сдали через 3 недели, лейкоциты 30-50 в слизи. Бак посев еще не сдавали. Ребенок хорошо себя чувствует, прибавляет в весе, кал желтый в основном, бывает желто- зеленый, бывает жидкий, нормальный, слизистый. Стул не менее 1 раза в день, бывает подпукивает. Срыгивает по чайной ложке часто. Начинает плакать как раз после приема лекарств, просто истерики в эти дни. Полностью на ГВ. Красные пятна на щеках почти постоянно. Что мне с этим всем делать, пичкаю лекарствами ей как будто хуже становится, ничего не даю самочувствие нормальное, если бы не щеки и анализы, никогда бы не подумала что что то происходит, какие анализы нужно сдать?

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-01-01 13:09
Наталия! С учетом всех анализов, сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам+углеводы, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Сейчас добавляйте прием капли Аципол Малыш, курс 14 дней. Ваш врач должен обратить внимание на повышение фермента печени АЛТ(может повышаться при вирусных инфекциях) и снижение амилазы(фермента поджелудочной железы, которая тоже может реагировать на вирусную инфекцию). Врач может добавить прием препарата капсулы Креон в возрастной дозировке. Анализы на время их сдачи, сохраняют признаки перенесенной вирусной инфекции. Только какой - грипп или ковид? Проведите УЗИ ОБП.
Платная консультация
Наталия 2024-01-01 19:01
Елена Владимировна, спасибо за рекомендации, мазок на ковид не брали, поэтому тяжело сказать. Но я подозреваю, что был ковид, в городе была вспышка заболеваемости им.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-01-02 11:39
Наталия! Ковид можно подтвердить. Сдается кровь из вены на выявление постковидных антител G. Если был ковид, то этот класс антител будет выявлен в положительном значении тест системы. Это решение по обследованию принимать вам, т. к. ребенок очень мал еще.