Поцарапали в парикмахерской

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В парикмахерской поцарапали машинкой для стрижки волос, в одном месте на царапине проступила точечка крови. Подскажите вероятность заражения гепатитом б и с. Прививку от в делал в детстве более 20 лет назад. Фото прилагаю, на нем уже не видно крови. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2020 года

26 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-10-31 21:49
Здравствуйте. Риск очень низкий. Стоит сделать прививку от Гепатита В, сразу сдать ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену и поверхностному антигену гепатита В, потом действовать по результатам.
Платная консультация
Александр 2020-10-31 21:53
Сегодня сдаю на гепатит методом пцр. Такой метод неподойдет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-10-31 21:56
После риска ПЦР есть смысл делать не ранее полутора месяцев после.
Платная консультация
Александр 2020-10-31 22:34
Понял. Спасибо. Сегодня сдам. А этот анализ ИФА, который вы рекомендовали, подскажет еще нужна ли вакцинация или имунитет есть? А то я собирался на пцр + анализ, какой точно не скажу, на определение необходимости вакцинации -(определение титра если не ошибаюсь)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-10-31 23:09
Да, тогда будет ясно нужны ли ещё прививки или этого достаточно. Потом если нормальный иммунитет можно сдать ПЦР качественно через полтора месяца и если будет отр это высокая вероятность что всё обошлось.
Платная консультация
Александр 2020-11-04 10:40
Здравствуйие! Сдал анализ. Фото прилагаю. Еще не понятно, что значит срок годности? По вич вообще 2019 год написано, ошибка?
Александр 2020-11-04 10:51
Или тест, которым делали анализ с истекшим сроком годности?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-04 11:04
Тут всё хорошо. Немного не те анализы, нужно было сдать ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену и антитела к поверхностному антигену.
Платная консультация
Александр 2020-11-04 11:07
Я даже зачитал вашу рекомендацию, но что-то пошло не так. Перездать? И что за срок годности в справке? Даты там истекшие!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-04 11:10
Возможно это срок изготовления, позвоните им и уточните. Лучше пересдайте, они сделали не те анализы. Вам нужно анти-hbs, Anti-Hbcor-total
Платная консультация
Александр 2020-11-09 11:46
Здравствуйте! Перездал анализы, анти hd core total, наверно, опять они пропустили. Уже даже писал им вашу рееомендацию. Просто ужас
Александр 2020-11-09 12:19
Тот анализ, который сделали. Хороший? Не заболел я?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-09 12:19
Всё так - пока анализы в работе
Платная консультация
Александр 2020-11-09 12:24
Там первый готов, не выявлено - это же хорошо? И можно ли как-то поблагодарить вас переводом с теле2, естественно, через возможности данного сайта?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-09 13:24
Конечно хорошо, это в большей части случаев исключает гепатит В. Можно, посмотрите сноска под фотографией врача.
Платная консультация
Александр 2020-11-13 07:44
Павел Андреевич, готовы результаты. Очень жду вашего диагноза. За благодарностью не заржовеет
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-13 08:21
Судя по анализам вы уже ранее болели гепатитом В, прививки не нужны, стоит провести дообследование - ИФА крови на антитела к Hbeag, ПЦР на гепатит В качественно (например в Лаборатории Инвитро это номера 77, 319 св). Так же есть смысл проверить всех домашних, сдать суммарные антитела к ядерному антигену, антитела к поверхностному антигену гепатита В и суммарные антитела к гепатиту С.
Платная консультация
Александр 2020-11-13 08:27
Ну ничего себе! Сейчас я не болею? Как я понял anti hbs говорит о фазе заражения? Почему не нужна прививка? Дообследование зачем, есть сомнения? Вы уж извините, Павел Андреевич, за назойливость, я все компенсирую.
Александр 2020-11-13 08:30
На геп с зачем, обьясните, пожалуйста. Есть риски?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-13 08:35
У Вас положительные антитела к ядерному антигену, это говорит что болели. Тут нет сомнений, вам нужно уточнить чем закончилась болезнь. На гепатит С не вам а семье - если есть или был больной с гепатитом нужно провести обследование всей семье, так как кто-то может быть болен.
Платная консультация
Александр 2020-11-13 08:41
Я так понимаю геп б я не болею? Анализы на с я сдавал вам прислал выше. Не пойму зачем на геп с семье сдавать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-13 09:10
Неправильно понимаете. Болели раньше, это могло закончиться выздоровлеием, могло перейти в хроническое течение, нужно дообследование.
Платная консультация
Александр 2020-11-13 09:13
Ну это же все про геп б. А зачем мне и семье геп с? Вот что прошу пояснить
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-13 09:25
Читайте внимательно, на гепатит С сдавать не вам - вы уже сдавали, а семье - раз вы уже болели гепатитом В есть риск более тяжёлого течения других гепатитов, в семье может быть кто-то болен гепатитом С и не знать об этом, и если он вас заразит будет не очень хорошо - они всё равно должны сдавать анализы на гепатит В, наверное не очень сложно добавить в перечень 1 анализ, тем более это прописано в законе по рекомендации обследования контактных лиц в квартире. Если доверяете врачу нужно делать что он говорит, все рекомендации давно разработаны, не нужно тратить время и подвергать их сомнениям.
Платная консультация
Александр 2020-11-13 09:30
Все принял. Крайний вопрос и я больше вас не беспокою. Если у меня хрон геп б, то его бы определили ранее методом ифа, я сдавал 2 недели назад? На этом все. Спасибо за терпение. Вечером вам перечислю благодарность. Всего хорошего
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-13 09:42
Ранее вы сдавали HbsAg, он исключает активный гепатит В примерно в 70% случаев, но не полностью, тем более спящие хронические формы. Окончательный ответ можно сделать после получения последних рекомендованных анализах.