Усилен прикорневой рисунок

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите, очень беспокоюсь. Недавно для профилактики сделал флюорографию . Терапевт послал, у меня иногда ощущение что трудно дышать. Правда много стрессов и гэрб еще. Уже было такое даже скорая приезжала сделала укол валерьянки и все прошло. Аускультацию сердца и легких проводили 2 терапевта и оба сказала не шумов в сердце не хрипов в легких нет. На флюорографии в заключении пишут нет патологии. А в описании пишут что усилен прикорневой рисунок. Самое главное! Я НЕ КУРЮ И НЕ КУРИЛ НИКОГДА. И бронхита не помнюю чтобы был. В интернете пишут усилении рисунка это либо бронхит либо пневмония, либо проблемы с сосудами либо рак. Покоя это не дает что за мистика такая. А в заключении не пишут ничего. Что делать
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-08 08:32
Добрый день. Не переживайте, усиление сосудистого рисунка, тем более в прикорневых отделах - не патология. Это просто Ваша индивидуальная особенность. Врач указал это в протоколе, чтобы следующий рентгенолог, знал об этой особенности и выставил верный диагноз.