Ушиб роговицы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня кот породы Мейнкун. Возраст 1,5 года. На роговице заметили припухлость и помутнение с краснотой. На следующий день обратились в ветеринарную клинику. Врач сказал что не видит видимых повреждений роговицы. Необходимо обследование офтальмолога. Похоже что ушиб. Допускаю, что когда он с кошкой скакал по дому, то мог врезаться во что нибудь и получить такую травму. Потому что, если бы кошка его царапнула в глаза, то было бы это видно. Офтальмога у нас нет и возможности отвезти кота в областной центр на обследование пока тоже нет это очень далеко. Не могли бы вы хотя бы по фотографии как то это прокомментировать и дать какой то прогноз и какое может быть лечение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! Подскажите, какой глаз травмирован, тот который справа на картинке? Или оба? Если есть возможность, сфотографируйте кота еще раз, подсветите фонариком (без использования вспышки)
Татьяна 2019-03-15 10:02
У обоих глаз роговица воспалена на левом с внешней стороны а на правом с внутренней. Хорошо постараюсь еще сфоткать
А до ушиба все было хорошо? Роговичка была прозрачная?
Татьяна 2019-03-15 10:14
Да у нас все было хорошо и роговичка была прозрачная. Ушиб был или не был я тоже незнаю это мы такой вывод сделали с нашим ветеринаром. Потому что видимых повреждений роговицы нет. Он у нас дома живет на улицу не ходит, никого посторонних в доме нет. Детей тоже нет. Откуда это все взялось незнаем. Только в среду вечером заметили. Только если носился с кошкой и врезался в дверь. Попробую на обеде сфотографировать еще глаз, просто сейчас не дома
Татьяна 2019-03-15 12:24
Попробовала еще раз сфоткать конечно не больно хорошо получается, не ловко одной
Татьяна 2019-03-15 12:25
Татьяна 2019-03-15 14:51
Ездили к офтальмологу (человеческому) посмотрела кота сказала что разрушение сетчатки сильное особенно на левом глазу. Дала заключение что это образование внутри глаза. Дала совет оставить его в покое и ждать, что будет дальше, возможно дело кончится усыплением, как это все будет прогрессировать
Мдааа. Если поехала сетчатка, то это очень плохо. У людей-то она тяжело оперируется. А за кота и браться никто не будет. Жалко котика. Ну что ж. Могу пожелать терпения. Очень печальная история. Извините, но помочь никто не сможет. Не занимаются этим у нас.
ТАТЬЯНА 2019-03-16 18:10
Cпасибо вам большое за ответы. Вы очень чуткий и отзывчивый врач. Побольше бы таких. Успехов вам!
Если будут еще вопросы, то пишите, с радостью на них отвечу. Всего доброго! Здоровья вам и вашим близким!