Ушиб колена, жидкость в суставе

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Получил травму колена, МРТ показала – ушиб наружного мыщелка. Задняя крестообразная связка деформирована, частично ангулирована, вероятно с нарушением целостности отдельных волокон. Отек коллатеральных связкок. Надрыв крыловидных складок с фрагментацией и жидкостью в дорсальных отделах инфранателярного жирового тела Гоффа. В суставе и синовиальной сумке есть выпот.
Из сустава два раза откачивали жидкость. Второй раз - совсем немного. Полтора месяца был в туторе. Тутор сняли, сказали разрабатывать ногу и пройти курс парафинов. Прошло три недели. Колено вроде разработал, гнется нормально, болей нет, присутствует незначительная тяжесть и некоторый дискомфорт. Однако отек не спал до конца. Доктор выкачал еще раз жидкость, ее было около 50 мл, но если раньше она была светлая - то теперь розовая, прозрачная. Сделали 2 укола дипропсана, с интервалом в неделю. Прописал нестероидные противовоспалительные средства. Отек практически ушел, осталась легкая припухлость. Доктор сказал - лечение закончилось.

Собственно, что беспокоит - почему жидкость в колене приобрела розовый цвет? Нормально ли это? Доктор сказал - это вполне допустимо.
Мог ли я спровоцировать это довольно интенсивной разработкой колена и курсом парафинов?
Нога за полтора месяца довольно сильно похудела, боюсь разрабатывать мышцы бедра, дабы не провоцировать появление жидкости.
Буду рад, если вы ответите на мои вопросы!
Добавлен: 22 марта 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-22 21:38
Допустимо - значит допустимо - мне это не известно. Провокации в периоде реабилитации ограничиваются программой реабилитации, поэтому вряд ли имеют место. Бояться не стоит, с другой стороны реабилитация должна быть плавной, с правильно созданной программой под контролем реабилитолога