Урсосан и эстроген

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня в последнее время были под рёбрами с правой стороны ощущения вибрации или шевеления, предположительно в районе печени. Я пришла к врачу, сдала узи брюшной полости, сдала кровь, все печеночные показатели в норме. Врач предположила, что это поперечная кишка шевелится у меня и назначила кучу лекарств, а вместе с ними и Урсосан для профилактики. Я ещё 2 года принимаю гормональный препарат Белара(эстроген) и я об этом говорила к врачу. И вот когда я уже выпила таблеток 15 Урсосана я узнала, что его нельзя пить с гормонами и что это приведёт к обратному эффекту и образованию камней в желточном пузыре. Подскажите, пожалуйста, так ли это? И если да, какая вероятность что я испортила себе здоровье и как все исправить?
Теги: урсосан при доминировании эстрогенов, вибрация в печени
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 12:29
Здравствуйте, Мария! Препараты урсодезоксихолевой кислоты часто назначаем вместе с контрацептивами, противопоказаний для этого нет, часто это единственная возможность уменьшать сгущение желчи, которое провоцируют гормоны. Схемы и дозы приёма урсосана у каждого пациента индивидуальные.