Урсофальк и камень

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Если честно, я очень испугана.
В декабре нашли один камень в желчном, делала узи (размер камня был 5.5 мм) и КТ (3.5 мм). Приступов и болей не было. Нашли случайно, хотела планировать ребёнка и на всякий случай сходила на УЗИ.

Сказали наблюдать. В мае переделала УЗИ, камень уже 8.5 мм, есть взвесь.
Назначали Урсофальк. Я была у трёх гастроэнтерологов, и все сказали его пить.
Сегодня выпила третью таблетку, но прочитала в инструкции, что его нельзя принимать при рентгеноположительных камнях.

К Врачу попадаю лишь на следующей неделе. Как же быть?
Приминать дальше урсофальк? Или доктора ошиблись, хотя про КТ они знали и его смотрели?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-17 23:07
Здравствуйте, Анна! При рентгенположительных камнях принимать урсофальк, действительно, бесполезно. Может просто предотвратить образование новых камней, замедлить рост уже имеющегося.
Платная консультация
Анна 2019-05-18 10:40
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Так что мне делать сейчас? Продолжать принимать Урсофальк?
Операции очень боюсь и делать ее совсем не хочу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-18 10:45
Если хорошо переносится препарат, то можно пропить курсом 2-3 месяца, потом сделать УЗИ.