Уровень сахара после еды и физической нагрузки

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться. По анализам крови, которые сдаю для себя раз в год, глюкоза в пределах 4,5 натощак. Пару лет назад у меня бывали совсем низкие показатели, у нижней границы.
Недавно решил после еды, спустя 1 час померить дома, показало 6,0. померил еще через пол часа, показало 8,0, подождал еще часик и показания 6,0. Я думал, что сахар сразу после еды подскакивает а он как-то 6,0-8.0-6,0. Испугало то что раньше бывали моменты таких измерений и через час показания были не больше 7,0 а уж через 2 часа в пределах 5,2. а сейчас мне показалось многовато(.
Еще хотел уточнить, повышается ли после тренировки с отягощениями уровень сахара? Не ел примерно часа 3-4, потом пошел на тренировку и после неё померил сахар спустя минут 20. показало 6,0.
Подскажите пожалуйста, нормальные ли это реакция организма и уровни сахара в крови?
Я просто раньше не измерял так часто, но вот как насмотрелся и начитался страстей сахар, сразу кучу симптомов у себя нашел (например потливость сильную во время нагрузки, нервного напряжения, в жару, метро и тп. Просто вся спина мокрая.
Гормоны сдавал, сахар сдавал, вроде в норме. Все говорят нервная система, ВСД.
Но тут начал бояться сахара.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2021 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-16 20:37
Здравствуйте, Роман.
Я уже консультировала Вас по аналогичному вопросу полгода назад: ссылка Вы попросту зря тратите тест-полоски, такие измерения уровня глюкозы крови бессмысленны. С уровнем глюкозы крови у Вас всё в порядке.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Роман 2021-01-16 21:06
Надежда Сергеевна, спасибо большое, извините за беспокойство!) Просто тогда я спрашивал про сахар после нагрузки, но цифр 8,0 не видел, поэтому напугался.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-17 01:11
Роман, повторю, что Ваши измерения уровня гликемии бессмысленны априори. В медицине нет норм для гликемии "после тренировки с отягощениями". Эти данные нельзя никак интерпретировать.
Роман 2021-01-17 09:59
Надежда Сергеевна, я понял) Спасибо огромное:)