Уровень Ph

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Добрый день!
Планируем с женой беременность.
Два раза сдал спермограмму. По первой процент активно подвижных сперматозоидов был небольшой (был 20%, при норме лаборатории от 32%). Остальные показатели были в норме. Ph - было 7.8 (при норме 7.2-7.8).
По второй спермограмме (сдавал с разницей в 3 недели) - процент активно подвижных вырос - 48 % (при норме также от 32%). Однако Ph завышен - по результату 8.2 (при норме 7.2 - 7.8). Также Фруктоза стала ниже: по первому анализу стоит 1.0 (позитивная), по второму - 0.5 (слабо позитивная).
Подскажите, при улучшении качества сперамотозоидов, с чем может быть связано повышение уровня Ph? Требуется визит к урологу или андрологу для поиска причины? Или учитывая, что все остальные показатели в норме, попробовать через пару недель еще раз пересдать спермограмму?
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-04-13 13:00
Если все остальные показатели и МАР-тест в норме-визит не требуется