Д-димер при беременности разные результаты

Спрашивает: Дарья П
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит вне обострения
Здравствуйте, Мне 29 лет, вторая беременность 21 недель, угроз нет. Первая беременность 4 года назад, родилась здоровая дочка. Сейчас все анализы в норме, кроме д димера. Уже 3 месяца бегаю пересдаю. В ЖК отправляют сдавать, там 3 раза одна и та же цифра, 3 160 д димер. Гинеколог отправляет к гематологу в диагностический центр. Там 3 раза сдавала, разница буквально 1-2 суток, там норма 1 (другие единицы измерения), у меня в 1 раз был 0,54; во второй 0,74 (19 недель было). В общем в норму их я выкладываюсь. По генетическому паспорту тромбофилию гематолог исключил. Я пошла в 3-ю лабораторию, там сдавала 2 раза с разницей в сутки, результаты вообще непонятные, 4300 и 1 500, неужели д димер может сам так скакать за сутки? В итоге пошла сдавать в больнице рнпц "гематологии и пересадки костного мозга", там пришёл результат 0,4 при норме 0,5. А в лаборатории при ЖК по -прежнему 3000. Во всех лабораториях все остальные показатели в норме, разница только в этом. Сдавала волчаночный антикоагулянтов, антитромбин III, протеины C и S, агрегацию тромбоцитов, все в норме. А я уже к середине беременности схожу с ума от этих различий. По УЗИ все хорошо, кровотоки в норме. Единственное, после орви герпес на губе был, но он у меня всю жизнь периодически выскакивает. Подскажите, как понять, какой лаборатории доверять? Гематологи, была у 2-х, верят только своей лаборатории, а по ним все в норме. Гинеколог в сомнении, но пугает меня и я продолжаю бегать пересдавать. Назначать мне ничего не хотят, так как десна и так кровоточат с начала Б, иногда сосудики в носу лопают, да и по остальным показателям все в норме. А я уже и не знаю, что делать и кому верить. Может Вы мне поможете хоть немного разобраться. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-25 16:06
Здравствуйте.
Не нужно сходить с ума. Наиболее точное определение проводится в специализированных гематологических лабораториях. Нужно просто успокоиться и не портить свои вены, всех лабораторий не обойти.
К тому же, нормальные остальные показатели коагулограммы опасений не внушают, а д-димеры далеко не самый главный показатель.
Необходимости в лечении нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья П 2018-02-25 16:18
Спасибо большое за ответ!