Нет улучшений в спермограмме

Спрашивает: Маша
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Врач ставил хронический простатит, выписывал лечение антибиотиками.
Здравствуйте, мой муж сдавал спермограмму два месяца назад результаты были такие: количество сперматозоидов в 1мл эякулята - 2,6млн; Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте - 11,18млн; активно-подвижных - 50%; малоподвижных - 12%; неподвижных форм - 38%; патологических форм - 23%; клеток сперматогенеза - 2,0%. Врач прописал препарат "СпермАктин". После двух месяцев он сдал анализ ещё раз и судя по всему результаты ухудшились: количество сперматозоидов в 1мл эякулята - 1,8млн; Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте - 8,46млн; активно-подвижных - 50%; малоподвижных - 5%; неподвижных форм - 55%; патологических форм - 27%; клеток сперматогенеза - 8%. Подскажите, как такое могло получиться? В чем может быть дело? Неужели все так безнадёжно?
Заранее благодарю за ответ!
Добавлен: 11 января 2017 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-01-11 21:37
Ваш муж не дообследован. Нужно исследовать общий тестостерон, ЛГ, ФСГ, ГСПГ, ТТГ, пролактин, выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией.