Уровень креатинина и мочевины в крови

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ребенку год и 6 месяцев с рождения ставят диагноз единственная правая почка, раз в полгода делаем УЗИ, ежемесячно сдаём мочу, результаты в норме. Пару дней назад уролог сделал новое назначение сдавать кровь на креатинин и мочевину раз в год, сегодня получила ответы, креатинин в норме, а мочевина 6.6 (нормы лаборатории до 6.4). В нашем случае это большое отклонение? Что это может означать?
Категория: Нефролог
Добавлен: 12 июня 2019 года

9 ответов

Здравствуйте, это незначительное отклонение, стоит сделать повторно анализ на мочевину через месяц
Анастасия 2019-06-12 15:21
Норма в таком возрасте действительно до 6.4, в интернете другие нормы для этого возраста, до 6.8.
Обычно до 6,8, но лаборатории по разным реактивам рабртают, отсюда и разница
Анастасия 2019-09-03 18:43
Здравствуйте, сегодня сдали повторный анализ крови на креатинин и мочевину, в нашей больницы нормы общие нет подразделения на детей и взрослых, креатинин 49-97 (наш результат 63), мочевина 2.5-8.3 (наш результат 6.7). В июне сдавали кровь в другой лаборатории, у них нормы для ребенка с года до двух, креатинин 31-52 (наш результата 45), мочевина 1.8-6.4 (наш результат 6.6). В интернете средние показатели мочевины для детей где то до 6.4. где то до 6.8, креатинина до 62-63. Есть повод для беспокойства?
Анастасия 2019-09-03 23:11
При расшифровки результатов нужно смотреть конкретные нормы конкретной лаборатории или все же есть средние нормы для всех лабораторий? И нормально ли то что в нашей больнице общие нормы, которые не подразделяются по возрасту пациента?
Я советую ориентироваться на референсы общие и выбирать качественные частные лаборатории при сомнительных результатах
Анастасия 2019-09-04 11:40
Какие общие нормы для возраста год и восемь месяцев креатинина и мочевины в крови?
Креатинин 30-65, мочевина 1,8-6,7, но это средние референсы