Уреаплазмоз, хламидиоз, гарденеллез

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в прошлом году методом пцр были обнаружены зппп - хламидиоз, уреаплазмоз и гарденеллез на фоне воспалительного процесса. Прошла курс лечения: вильпафен 500, по 2 табл 14 дней, орнидазол по 2 табл 5 дней, флуконазол для профилактики 1,5 и 10 дни, свечи тержинан 10 дней. После лечения на контрольный анализ сказали прийти через месяц. Но я через месяц прийти у меня не было возможности, смогла только через 3 месяца. В это время были неоднократные половые акты с одним парнем, но уже после окончания лечения, на тот момент он только появился в моей жизни, т. е. до болезни и во время её, я с ним не имела близости, только после лечения. На контрольном анализе спустя 3 месяца результаты все были отрицательные. Прописали только свечи ацилакт населить микрофлору полезными микроорганизами. Спустя несколько месяцев появился неприятный запах больше никаких симптомов. Т. к. был переезд и стресс для организма, я предположила снова нарушение микрофлоры - бактериальный вагиноз. Возможности сходить у врачу на новом месте не было, и я пропила орнидазол и также ставила свечи ацилакт по старой схеме, и это помогло. И около полугода больше никаких жалоб. Но все равно боюсь может ли что-то из того, что я лечила быть рецедивирующим? И осталась ли после лечения в организме уреаплазма, ведь насколько я знаю, она условно-патогенная. И можно ли её полностью уничтожить? Не хочется знать, что она есть и будет при удобной возможности проявляться, так как часто простужаюсь, а значит снижается иммунитет? И последний вопрос, если при бак. Вагинозе (когда был только неприятный запах у меня) был не защищённый пол. Акт, какова вероятность заразиться партнёру? У него не было никаких проявлений и нет до сих пор, но я боюсь что "наградила" его гарденелами
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 мая 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-05-18 22:44
Здравствуйте, Алина!

На Ваш вопрос можно ответить только после обследования. !!!

Сделайте ПЦР на эти инфекции.

Все эти инфекции протекают бессимптомно. !

Поэтому трудно сказать вылечились Вы или нет.

Да , гарднерелла может передаваться мужчинам. Для них это - условно -патогенная транзиторная флора.