Выявление хламидиоза

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мы с мужем живем 4,5 года, планируем беременность. Спермограмма мужа показала воспалительный процесс (лейкоциты в материале), и он сдал анализы на ИППП. Обнаружена хламидия трахоматис. Симптомы у мужа появились сравнительно недавно - снижение чувствительности пениса во время ПА, а затем небольшие выделения по утрам. Он божится, что мне не изменял, да и я абсолютно в нём уверена. Со своей стороны, разумеется, я тоже перед ним чиста. Полгода назад сдавала анализ на эту гадость, он был отрицательным. Сейчас пока еще не сдала повторно, но, скорее всего, будет тоже положительным, как у мужа - ведь мы ведем активную половую жизнь. У себя я симптомов не наблюдала, т. к. у меня случались дисбактериозы, герднереллёз и пр., к тому же, выделения не превышали повседневной нормы и не имели "неправильного" запаха. Единственное, что меня давно беспокоит, это водянистые пузырьки на половых губах, время от времени появляющиеся. Гинеколог сказала, что это типа "простуды на губах" и от них можно избавиться простым ацикловиром наружно, не заострила мое внимание на них. Мог ли мой анализ полгода назад оказаться ложноотрицательным? Если я была носителем всё это время, почему муж заразился только теперь? Или, если хламидиоз появился только сейчас, откуда ему было взяться? Можно ли им заразиться бытовым путём? (я сажусь на стульчак в туалете на работе). Заранее благодарю за ответ, это для меня очень важно, так как ситуация очень неоднозначная.
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 ноября 2015 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-11-28 00:29
Здравствуйте!
Результаты анализов могут отличаться в связи с несовершенством методов исследования. Раньше просто могли не выявить. Обычно в лечении хламидиоза используют антибиотики группы макролидов, фторхинолонов, тетрациклинов. Дополнительно обсудите с врачом о возможном применении галавита-иммуномодулирующего препарата с антибактериальными свойствами. Мужчинам его лучше использовать в виде ректальных свечей. В первые 2 дня свечи вводятся в задний проход на ночь ежедневно, потом через день. На курс лечения достаточно 10 свечей