Уреаплазма, микоплазма, гарденелла

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, появилось неприятное ощущение во влагалище. Боль при половом акте и когда вставляю тампон, как будто резь
Сдала анализы пцр на иппп, обнаружено уреаплазма парвум, гарденелла вагиналес и микоплазма хоминис.
Скажите, необходимо ли лечение данных инфекций? Заразно ли это? Возможно ли излечить навсегда и быть не заразной для партнёра?
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 января 2020 года

13 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-15 19:12
Здравствуйте Диана. Уреаплазма и гарднерелла относятся к условно-патогенной флоре, при отсутствии жалоб, их можно не лечить. Микоплазма относится к ЗППП, ее лечить обязательно. При правильно проведенном лечении, эти заболевания полностью излечиваются, без каких-либо последствий.
Диана 2020-01-16 07:11
Спасибо за ответ.
То есть после лечения я могу быть безопасной для партнёра? И как убедиться что я полностью безопасна?
Я сплю в одной кровати с дочерью, мне можно не беспокоиться за неё? Она не передаётся так?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-16 10:09
Вы должны получить полный курс лечения, затем сдать контрольные анализы. Результаты после лечения должны быть отрицательными. В таком случае вы будете абсолютно здоровым человеком и безопасной для своего полового партнера.
Что касается общей кровати, то данные заболевания передаются только при половом контакте, поэтому опасности заразиться для вашей дочери нет.
Диана 2020-01-16 10:37
Спасибо. А лечение может выписать гинеколог или нужно идти к венерологу или уролог может помочь? Сколько по времени занимает лечение и спустя какое время после курса лечения нужно делать контрольный анализ, чтобы он был информативным? Делать пцр нужно или какой то другой анализ?
Возможно ли что микоплазма пролечится не полностью, по анализам видна не будет, а потом снова появится спустя время (от стресса, дисбактериоз или ещё каких либо факторов?)
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-16 12:20
Лечением этих заболеваний занимаются не только венерологи, но и гинекологи. Лечение длится в среднем 2 недели(это индивидуально, возможно и больше). Контроль излеченности необходимо проходить не ранее, чем через 3-4 недели. Самый информативный метод обследования на сегодняшний день- ПЦР.
При правильно проведенном лечении данные заболевания полностью излечиваются, без возникновения рецидивов.
Диана 2020-01-18 08:48
Спасибо за ответ! Ходила на приём к гинекологу, выписали лечение. На 10 дней. (макмирор таблетки и свечи тержинан)
После этого через месяц рекомендация сдать снова мазок. Я хотела бы в тот же день контроля сдать так же на всякий случай кровь на ВИЧ и сифилис. Такое лечение может повлиять на результат анализа на сифилис (ложноотрицательный) или нет? Или можно спокойно принимать лечение, не беспокоясь, что оно может заглушить (но не пролечить) сифилис (если он есть. Я думаю что переживать не стоит, но все же переживаю по этому поводу) и уже после всего этого через полтора месяца сдать все анализы и жить спокойно дальше?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-18 18:21
После проведенного лечения(через 1-1,5 месяца) необходимо сдать контрольные анализы. Во время проведения анализов, вам также необходимо сдать анализы на сифилис. Этих обследований достаточно, чтобы выяснить ваше состояние, и исключить наличие других заболеваний.
Анютка 2020-01-28 17:25
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь. Сдавала фемофлор скрин 18 января, 21 узнала о беременности. Анализ прилагаю. На приеме у гинеколога была(взяли цитологию), назначили гексикон свечи, папаверин свечи и дюфастон. Сл. прием 6 февраля (будет примерно 7 недель беременности), гинеколог сказала, что сразу назначит антибиотики. Нормально ли пить антибиотики на таком маленьком сроке беременности. . И Каков процент влияния моих болячек на ребенка? (
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-29 21:00
Здравствуйте. Если не назначить лечение, возбудитель заболевания может негативно влиять на развитие плода. Поэтому лечение необходимо. В вашем случае, врач назначит вам антибиотики, которые имеют минимальное воздействие на плод.
Анна 2020-01-30 10:34
Спасибо большое!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-30 13:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2020-02-08 15:10
Здравствуйте! Опять я к Вам за помощью! У меня микоплазма и уреаплазма. Была у врача, она мне назначила Вильпрафен (3 раза в день 500мг/10 дней), так же Клиндацин® Б пролонг. Срок у меня уже 7 акушерских недель. Правильное ли лечение?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-08 16:57
Да, правильно. Данные препараты широко применяются при лечении этих инфекций.