Уреаплазма уреалитикум и гарденерела

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический некалькулезный холецистит, ВСД, близорукость правого глаза, ПМК 1-2 степени
Здравствуйте, обратилась к гинекологу в 2018 году, нашли gardenerella, пролечилась, полгода назад при обследовании выявили ureaplasma urealiticum и ту же гарденерелу, плюс цервицит и спайки в левом яичнике. Назначили лечение: юнидокс-солютаб(по 2 на 10 дней) , дазолик(с 1 по 5 день лечения) , флуконазол(3 и 5 дни лечения), свечи фемилекс, потом клиндацин, потом снова фемилекс. У меня возникли вопросы: можно ли эти заболевания пролечить с 1 раза? Или придётся ещё что-то пить (у меня хронический холецистит, на юнидокс желчный отреагировал болью в животе)? Может ли быть холецистит от уреаплазмы? - как раз боли в животе начались в то же время, как я начала вести половую жизнь.
Партнёру тоже назначили лечение (те же болячки в анализах), я где-то прочитала, что уреаплазмоз передается через постельное, посуду, санузел. Возможна ли такая передача этих инфекций? Или это миф? Можно ли заразиться заново от объятий (в одежде)?
И ещё такой вопрос: я-то пролечилась, мч ещё лечится, его врач ему запретил половые контакты на время питья антибиотиков, да и сам он не будет, сказал, до полного выздоровления, можно ли мне (я уже пропила таблетки, сейчас выжидаю время для контрольного пцр) мастурбировать? Не будет рецидива, если я буду это делать? И можно ли до анализов заниматься сексом в презервативе, если приспичит?
Врач мне толком ничего не сказала, так как я постеснялась спросить, потому столько вопросов. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 марта 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-01-03 09:02
Уреаплазма и гарднерелла не вызывают холецистит.