Уплотнения в горле

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, но не даёт покоя уплотнения в районе за правой (на фото) гландой. То есть 2 шишечки. Что бы это могло значить? Появились около года, полтора, вроде как не менялась форма, цвет и размер. Но при глотании немного ощущаешь их. Болей нет, не кровоточит. (2) Так же беспокоят белые пятна по бокам от гланд. Это не означает ли, что нибудь серьёзное? (3) И скажите, покраснения гланд и стенок горла постоянно, это нормально при хрон. Тонзиллите? Буду благодарен за ваш ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 1 мая 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Эти « шишечки» -это разрастание лимфоидной ткани (то из чего состоит миндалина) . Это предел нормы при хроническом тонзиллите. Так же это касается покраснения некоторых участков слизистой. Белых точек не вижу. Слизистая выглядит нормальной