Белое уплотнение на небной душке
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит - от 24.08.21. Хронический гайморит - примерно с 2011г
Здравствуйте, часто мучаюсь с простудами а особенно с болью в горле. На неделе была у врача - хронический фарингит. Слизистая пересушена, видны сосуды. Но или врач не видел или я слишком нервничаю-слева на небной душке чуть выше гланды есть белое уплотнение. Думала пробка но на вид другая тк она под слизистой. Накрутила себя статьями из интернета. Врач назначил ингаляции физ раствором, липовый чай мелкими глотка и и хлорофиллипт масло для смазывания горла после еды и на ночь. Подскажите пожалуйста что это и как сделать так что бы прошло. Дискомфорт в горле именно из за неё, гланды уменьшились в размере
7 ответов
Здравствуйте! Это либо киста либо подслизисто расположенная казеозная пробка. Если не вызывает дискомфорта- требует только наблюдения.
Анастасия 2021-08-27 22:55
Есть дискомфорт именно с левой стороны где расположено это белое уплотнение. Врач может видел а может и нет. Что посоветуете делать, как лечить?
Если это киста то требуется только хирургическое лечение.
Анастасия Это уплотнение не увеличивается в размере. Уже примерно неделю одного и того же размера. Врач на осмотре бы увидел если бы это была киста?
Образование расположено под слизистой. Врач мог и не обратить внимание.
Анастасия Простите но хотелось бы услышать мнение более компитентного специалиста. Вы не даёте рекомендаций, а только пугаете.
Вы должны понимать разницу между очным осмотром и онлайн консультацией. Ничего страшного в кисте нет. Если она вам не мешает то лечение не требуется.