Уплотнения под верхней губой

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, не так давно появилось уплотнение под верхней губой на слизистой при нажатии на нее языком выходит жидкость и она сдувается, не так давно появилось такое же уплотнение на 3 см правее тоже на слизистой под верхней губой, что это может быть? И как с этим бороться? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-12 08:58
Скорее всего, речь идет о задержке слюны в малой слюнной железе. Пришлите фото.
Александр 2020-04-12 17:22
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-12 18:29
Речь идет о задержке слюны в малых слюнных железах. Вы с чем-то связывает появление данного состояния?
Александр 2020-04-12 18:56
В принципе, только если с лечением желчного пузыря и приемом определенных желче разжижающих препаратов или частого травмирования связанного со спортом
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-12 19:50
"Частого травмирования связанного со спортом" - можно конкретнее? Также укажите название препаратов.
Александр 2020-04-12 20:01
Название препаратов не помню, но это препараты снижающие биларубин в крови, продаются в аптеке без рецепта, а также урсодез или урсофальк а так де ганатон если не ошибаюсь, что касаемо спорта часто играю в хоккей.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-12 20:11
Часто рассекается слизистая губы?
Александр 2020-04-12 20:15
Нечасто, более того под правой щекой напротив верхней пятерки похоже такая же история, нажимаешь пальцем выходит жидкость
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-12 20:21
"Более того под правой щекой напротив верхней пятерки похоже такая же история, нажимаешь пальцем выходит жидкость" - Как правило, в проекции не пятого, а шестого верхнего зуба находится устье выводного протока околоушной слюной железы, поэтому там все в норме! Там должна обильно выделяться слюна и там нет никаких шишек!

За 1-3 месяця до обнаружения этих шишек наблюдались ли травмы губы?
Александр 2020-04-12 20:25
Не припомню, я их как то не примечаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-12 20:45
Рубцы, которые возникают после рассечений, могут приводить к нарушению оттока слюны из малых слюнных желез. На данный момент это основная причина. Понаблюдайте две недели за состояние и отпишитесь.
Александр 2020-04-12 20:51
Ну это состояние я наблюдаю уже 3 месяца
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-12 21:23
Если хотите что-то изменить, тогда обратитесь к стоматологу-хирургу и проведите иссечение участка слизистой вместе с малой слюнной железой.
Александр 2020-04-12 21:26
Спасибо, понял, а может перед операционым моментом попробовать какие-то средства в виде полоскания или мазей? Больницы в Москве сейчас не принимают таких пациентов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-12 21:53
"Может перед операционным моментом попробовать какие-то средства в виде полоскания или мазей? " - Я всегда поддерживаю консервативный подход, но увы, в данном случае не вижу такой возможности.
Александр 2020-04-12 21:55
Понял, спасибо.