Уплотнение за ухом увеличивается

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, вчера заметила шишку за ухом, подумала, что лимфоузел. Но сегодня шишка немножко кажется увеличилась, либо стала более выпуклой, не пойму. На шишку нажимаю, не болит. Нажимаю чуть ниже уха, где челюстная кость, не больно, но неприятно. Что это может быть? Шишка не твёрдая и не мягкая. Что-то среднее. Больше никаких недомоганий нет (алкоголь не употребляю, сейчас много отдыхаю. Тк не так давно сломала руку и дома на больничном. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Опасно ли это? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Похоже на атерому (закупоренная сальная железа). При дальнейшем увеличении в размере или при наличии признаков воспаления (боль, покраснение кожи над образованием, местное повышение температуры) требует очного осмотра ЛОР врача.
Алла 2021-04-15 12:03
Спасибо большое За ответ. Может как-то медикаментозно ее можно вылечить? А то в интернете почитала, что нужно разрезать в случае воспаления.
Лечение требует только в случаи воспалительного процесса. Сперва консервативное, а при неэффективности- оперативное.