Уплотнение под мочкой уха

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, месяц назад переболела ОРВИ, 10 дней был насморк, потом перешёл в сухой кашель. Сейчас иногда тоже подкашливаю. Носила неудобные серьги, заболела мочка уха (нагноения нет, просто болит мочка) когда снимала серьги, обнаружила прямо под мочкой на шее твёрдую шишечку. Сама по себе не болит, при пальпации неприятные ощущения и слегка покраснение кожи в том месте. Может ли это быть следствием прошедшей простуды или от боли в мочке? Какие сдать анализы, очень боюсь опухолевых процессов? Заранее спасибо.
Теги: шишка под ухом, шишка под мочкой уха
Категория: Лор
Добавлен: 31 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Если плотное (как шарик), тотскорее всего это атерома (доброкачественное образование, которое возникло в результате закупорки сальных желёз, вследствии механической травмы (в даннм случае из за серёжки). Его нужно удалить, чтобы оно дальше не приносило дискофорт
Ольга 2018-10-31 11:16
А может это быть воспалённый лимфоузел из-за простуды? Или уже много времени прошло после простуды и это никак не связано
Может и лимфоузел (но должен быть мягкий на ощущение)