Уплотнение после акдс
Спрашивает: Зарема
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Биллиарная атрезия жвп, прооперирована.
Здравствуйте, сделали прививку акдс и гепатит в в одной прививке в ногу в бедро, это наши первые прививки, был мед отвод, реакции и видных осложнение как температура не было сначала было покраснение вокруг укола, но вере три дня все сошло, уже прошла неделя после прививки место укола просто точечка но на ощупь там уплотнение внутреннее см.3 боли у ребенка не вызывает ничего не беспокоит, уплотнение твердое, меня беспокоит это, это нормальная реакция? Или что делать как убрать его?
Категория: Детский хирург
1 ответ
Это может быть после прививки по типу инфильтрата. Поделайте полуспиртовые компрессы на это место и подавайте противоалергические и противовоспалительные препараты 3 раза в день 5 дней. И следите чтобы не было воспаления и не наростал отек, если становится хуже нужно идти в больницу к детскому хирургу.