Проблемы с ножкой после АКДС

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Моей дочери сейчас 4 г. Прививку АКДС мы делали в положенные сроки, мед отводов не было. 1- прививка прошла хорошо,2- температура была под 39, 3-прививка - на месте укола образовалась красная шишка, делали йодовую сетку, через неделю прошла краснота, но под кожей долго остовалось уплотнение. Потом все прошло. Пол года назад мы обнаружили на ношки девочки небольшую ямку, как раз в месте прокола, было назначено лечение 6мазь траумель 2 раза, и массаж бедренной части ноги. Т. Е место с ямкой. но нам не помогло. ямка есть, и не проходит. И с возрастом она все заметнее, как будто мышца пробита, ну или приросла к кости и не тянется, я даже не знаю как еще объяснить. посоветуйте что нибудь. Очень прошу. заранее благодарна.!
Теги: болит ножка после акдс, проблемы после акдс
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 апреля 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-04-18 11:32
Этот дефект останется, так как после прививки возникло воспаление и образовался такой рубец в виде ямки (подкожка превратилась с жира в рубец, вот он и деформирует). Убрать можно потом только хирургически.