Уплотнение на языке
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Вот прошёл все обследования и поставили диагноз плоскоклеточный рак! Как быть и что делать теперь? Стадия 1, без ороговения! Предлагают 2 варианта лучевая либо хирургическая, подскажите как лучше
42 ответа
Добрый день. При первой стадии лучше будет хирургическое удаление опухоли. Прогноз хороший.
Зависит от размера опухоли. Думаю будет достаточно 1/3. Операция это самый надёжный метод лечения в данной ситуации.
Евгений 2021-05-01 14:08
А разговорная речь что с ней будет? И вообще язык потом сможет как то обрасти или еще что то?
Язык не отрастет. С речью вначале будут проблемы, но потом все максимально восстановится.
Евгений 2021-05-01 14:57
При удалении 1/2 языка речь тоже потом восстанавливается? И при каких размерах опухоли удаляют такую часть?
Евгений 2021-05-04 14:12
Добрый день! Хотел уточнить что будет с речью если удаление 1/2 части? Пишут что разговаривать перестанешь, так ли это? И речь не восстанавливается?
Добрый день. Объём операции определить только врач, который будет проводить операцию. После оперативного удаления опухоли рецидив маловероятен. Не переживайте.
Евгений 2021-05-04 14:22
А что с речью, куча мнений, что даже вообще прекратишь разговаривать? Хотел уж точно уточнить? И восстановление как по времени проходит?
Евгений 2021-05-05 08:35
Евгений, восстановление речи зависит от объема операции. Вы уже обсуждали объём операции с Вашим лечащим врачем?
Речь меняется, но полностью не пропадает. Не волнуйтесь.
Евгений 2021-05-20 06:22
Добрый день. Сделали операцию удалили 1/3, щас отек с одной стороны где удалили под челюстью. Скажите как долго он спадает?
Добрый день. Отёк в течении 2-3 недель спадёт.
Евгений 2021-05-20 12:37
А разговаривать пока трудно, даже глотать больно, это все из за отека?
Это из-за отёка трудно разговаривать. Температура в норме может быть несколько дней после операции.
Евгений После операции ещё отека не было да и температура на след. День норма, а щас на 3 день 37.5 это так и должно быть?
Да, отёк появляется не сразу. Температура может быть с первого дня и до недели.
Евгений 2021-05-22 09:38
Добрый день! Появился ещё один вопрос, на языке где швы белый налет, полоскаю конечно мирамистином, это от него может быть? Питание через зонд, налет снимается, но как творог. Подскажите пожалуйста
Добрый день. Скорее всего это кандидоз. Нужно дополнительно обрабатывать противогрибковымии препаратами (нистатин), возможно даже нужно будет пропить курс противогрибковых препаратов.
Евгений 2021-05-22 17:15
А так ничего плохого нету в восстановлении? Врач почему то не назначал ничего, пока антибиотики
На фоне антибиотиков и возник кандидоз. Его нужно обязательно пролечить. А так то все должно быть хорошо.
Евгений 2021-05-22 20:10
Сейчас спросил врача, что это может быть, сказал что это фибрин, что это? Грибка нету
По Вашему описанию похоже на грибок. Можете прикрепить фото?
Может конечно же быть и фибринозный налёт после операции, но исключить наличие грибка нельзя. Желательно сделать посев. Вам делали?
Евгений 2021-05-22 20:43
Нет, сказал точно не грибок, но пропить я думаю будет не хуже да противогрибковые?
Возьмите флуктназол 150 мг 1 капсулу сегодня и ещё одну через 3 дня. В любом случае на фоне антибактериальной терапиинарушается нормальная микрофлора в ротовой полости, что является благоприятной почвой для развития грибка.
Евгений 2021-05-25 16:30
Добрый день! Появился ещё один вопрос, материал после удаления отправили на исследование? Что это значит?
Добрый день, Евгений! Нужно сделать МРТ с контрастом, чтоб понять или это метастаз, или просто лимфоузел.
Евгений 2021-07-22 21:34
А метостаз может образоватся на 1 стадии, если их не было до этого? И как лечить его?
Метастазы могут образовываться не зависимо от того, какая была стадия, если клетка опухоли осталась или разнеслась кровотоком и в каком-то месте начинается активный рост. Если это метастаз, то его нужно удалить и будет назначена химиотерапия.
Евгений 2021-07-22 21:48
При удаление первичной опухоли края были чистые, тоже не зависит да? И описанию на что можно подумать?
То что края резекции были чистые это хорошо, но не гарантирует отсутствие метастаз. По описанию это может быть либо лимфоузел, либо метастаз.