Уплотнение сбоку языками

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Подскажите что делать в данной ситуации, мне поставили диагноз плоскоклеточный рак 1 стадии, предлагают 2 варианта лучевую либо хирургический, что лучше? И сколько будут удалять и что с речью в дальнейшем будет?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 мая 2021 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-02 12:00
Здравствуйте.
При 1 стадии хирургическое лечение будет радикальным, лучевая нет + могут быть серьезные постлучевые осложнения.
Объем резекции языка решается только очно оперирующим онкологом.
Речь, конечно, изменится.
Но насколько, это все индивидуально.
Платная консультация
Евгений 2021-05-02 12:04
В моем случае какой объём резекции? А речь изменится или вообще не будет? И сможет ли потом речь восстановится?
Евгений 2021-05-02 12:45
Под каким наркозом делается и как долго проходит реабилитация? Назначается ли потом лучевая терапия?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-02 15:28
Объем операции - удаление опухоли в пределах здоровых тканей.
Выбор седации проводит врач-анестезиолог, как правило, анестезия общая.
Послеоперационная ЛТ при 1й стадии не назначается.
Платная консультация
Евгений 2021-05-02 16:09
А с речью что дальше будет? Востановится сможет потом?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-02 16:46
Речь после удаления даже части языка, не восстановится.
Если есть возможность, обратитесь в онкологический институт им П. А. Герцена в Москве. Только в этом учреждении проводят одномоментно резекцию языка с пластикой.
Платная консультация
Евгений 2021-05-02 17:14
Я так понял вообще что ли пропадет? Или нет?