Дисплазия языка 2-3 степени

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГАстрит-рефлюкс
Здравствуйте, полгода назад обнаружила у себя в горле много наростов, в том числе сбоку на языке. Сбоку на языке также на наростах были красные точки, которые не проходили. Полоскания не помогали. Четыре лора сказали мне, что все ок и удалять не надо. Но все же полгода спустя я настояла на удалении этих красных точек, в итоге пришла гистология. Я ее прикрепляю, там много написано, но также есть участок очаговой дисплазии 2-3 степени. Врач сказал просто два слова "Все хорошо", но ведь это предраковое состояние. НАблюдаться он тоже не назначил. Я очень переживаю, что врач не до конца удалил этот участок, потому что он вобще не считал нужным его удалять. И что мне теперь делать? Удалять все разрастания лимфоидной ткани по горлу? Что делать с языком? Я очень боюсь, что удалили не до конца и оно будет прогрессировать.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 августа 2020 года

3 ответа

Добрый день. Нужно сделать соскоб на цитологию. Данное исследование покажет наличие или отсутствие атипичных клеток. От результата будет зависить дальнейшая тактика.
Ольга 2020-08-09 10:04
Сейчас прошло 2 недели после удаления, язык уже почти зажил, но еще есть белые следы от лазера. Уже можно делать соскоб?
Подождите еще 2-3 недели. Потом сделаете.