Направили к окологу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, месяц назад делали конизацию. Результат гистологии: В препарате цервикальная эктопия с плоскоклеточной метаплазией rfr в покровном эпителии так и железах с участками дисплазии 2-3 степени и наличием пластов cr in cituНазначили реконизацию, обязательна ли она? Можно сдать какой то анализ, что покажет нужна ли повторная операция или нет. И страшный ли это диагноз?.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 марта 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-13 11:23
Здравствуйте! Да, обязательна, так как у вас предрак (дисплазия 2-3 степени) и видимо врач не до конца провел вам лечение. Если его не лечить, то может быть перерождение в рак. Пусть врач после процедуры сделает повторные мазки на стерильность и рак шейки матки.
Платная консультация
BRA 2017-03-13 11:29
Это значит, что операцию не совсем правильно сделали, то есть первую конизацию.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-13 13:25
Возможно не до конца или что-то пропустили. Я не знаю всех тонкостей данной процедуры, так как ее делает врач-гинеколог. У нее и стоит уточнить почему так произошло.
Платная консультация
BRA 2017-03-13 17:43
Но самое страшное позади? Или ничего не изменилось? И вообще один раз должны делать конизацию, это ошибка врача получается?
BRA 2017-03-13 17:45
Медикаментозно нельзя вылечить?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-14 02:52
Я не могу вас сказать, позади и что изменилось или нет, так как не имеют представления, что там видит врач-гинеколог и лучше было бы у него расспросить более подробно о вашей ситуации. Конизацию шейки матки можно делать сколько угодно при рецидивах. Медикаментозно вылечить нельзя.