Уплотнение на ребре
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация. 2 года назад обнаружил у себ уплотнение на ребре. Не болит, не беспокоит, не увеличивается. Очень плотное. Когда стою, оно на ребре, а когда ложусь, оно будто бы перекатывается и становится меж рёбер. Делал ужи сердца и водили по этому месту, ничего не увидели, с сердцем все в норме. В длину уплотнение примерно 4 см, а ширина 1,5-2 см
С уважением. На фото покажу место уплотнения.
9 ответов
Здравствуйте, Кирилл!
Для уточнения образования стоит сделать КТ органов грудной клетки, Такое образование может быть при рахитических четках на ребрах, может быть гамартрома. Сильно беспокоит?
Кирилл 2017-03-13 17:41
Не беспокоит абсолютно никак. Просто раз в неделю трогаю его. Не увеличивается ли и все. Другие люди нечувствуют его. Не знаю почему.
Нет жалоб. Может и не стоит его исследовать?
Кирилл Ну я тоже так думаю. Просто переживаю, что это может быть онкология. Но один знакомый врач сказал, что за 2 года я бы сгорел
КТ не самый сложный метод, а онкологию исключить может. Кроме того, будет основа для сравнения.
Кирилл Ну врач на отрез отказался отправлять на рентген, сказал, что криминального ничего не видит, т. к прошло много времени и уплотнение не выросло. Так ли это?
Это не будет сделано бесплатно или за счет средств ОМС, так как не угрожает Вашей жизни.
Направить Вас на бесплатное обследование врач не сможет: само образование не пальпируется, ощущения к амбулаторной карте можно присоединить только при помощи психиатра, на рентгене и УЗИ данных нет. КТ проводите по направлению врача частной клиники, которые за Ваши деньги очень многое может Вам сделать.