Твёрдое образование слева под ключицей

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
У обнаружила у себя в районе грудной клетки ниже ключицы слева какое-то уплотнение, которое начинается. Начинается практически от места расположения позвоночника, длинное, твёрдое. У меня там периодически болит, поэтому случайно и нащупала. Иногда отдаёт в спину под лопатку. Сначала подумала, что кость, но справа такого нет. Я не знаю, стоит ли мне идти с этим к терапевту и делать рентген. Может это быть воспаленный сустав или воспаленная мышца? Внешне изменений особо не видно. Только в положении лежа можно заметить в месте этого твёрдого уплотнения еле заметную выпуклость. Фотографию прилагаю.
Пожалуйста, подскажите, стоит ли как-то это обследовать или не обращать внимания, само пройдет?
P. S. Хочу добавить, что уже несколько месяцев меня беспокоят периодическое боли рядом с подмышкой. Иногда очень сильные, прям будто распирает изнутри в одной точке. Делала УЗИ молочных желёз, там все нормально, отклонений нет. Может эта боль быть связана с уплотнением под ключицей?
Спасибо!
С уважением,
Алина
Теги: опухоль под левой ключицей спереди, шишка на грудном отделе
Категория: Хирург
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, это грудинный конец ребра. Патологии в этом не вижу, это особенности вашего строения. Вы можете выполнить рентген ОГК