Уплотнение аорты

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сделал УЗИ сердца, в заключении сказано: "умеренно уплотнены стенки восходящей АО, пролапс митрального клапана 1ой степени. "

так же сделал: ультразвуковое сканирование брахиоцефальных артерий с измерением толщины комплекса интима-медиа:
Комплекс интим медия общий сонных артерий с обеих сторон: 0,6 мм, не изменен

Скажите пожалуйста: Страшно ли уплотнение аорты в моем случаи, все же 34 года только?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

3 ответа

Уплотнение аорты сам по себе не заболевание. Это скорее приспособление к ситуации. Это возникает на фоне повышения артериального давления или длительной повышенной физической нагрузки.
Вашем возрасте это ничем не грозит.
Просто соблюдайте правила:
  1. Не курите
  2. Уменьшить соленое
  3. Тренировать сердечно-сосудистую систему. Ходьба.
Сергей 2020-07-23 15:17
Добрый день. Большое Вам спасибо за ответ. Буду следовать вашим рекомандициям, контролировать давление, есть меньше соленого, следить за питанием и т. д.

Если Вам не сложно ответье пожалуйста еще на уточняющий вопрос, просто сильно испугался по этому поводу:

1) Скажите можно ли это уплотнение считать вариантом нормы или почти нормой? Очень уж не хочеться чувствовать себя больным так рано.

2) Я смогу с этим прожить до старости выполняя рекомендации?

Заранее благодарен.
Здравствуйте
Варианты нормы нельзя считать. Но это не такая уж страшная проблема, как вы думаете. Поэтому перестаньте искать литературы или искать в интернете статьи по этой проблеме.
Занимайтесь здоровым образом жизни.
если вы правильно будете ухаживать за своим телом то вполне возможно что вы доживете до пожилого возраста.
Как говорится каким бы ни был ваше здоровье, его хватает до конца жизни.