Низкое СДЛА

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Меня зовут Вячеслав. 34 года, активный образ жизни, с детства занимаюсь спортом. Не употребляю алкоголь вообще и не курю уже 11 лет. Прошу Вашей помощи! Скажите пожалуйста, может ли быть систалическое давление в лёгочной артерии равно всего лишь 7 мм. Рт. ст. Такие данные в заключении Эхо-КГ. На сколько это опасно? Обследоваться пошёл по причине того, что 11 лет постоянно давит в груди и ощущение нехватки воздуха. Первый раз обследовался в 2014 году. Выявили только ПМК 1-ой степени. Сказали сбой вегетативной нервной системы. Принял, свыкся. Все эти годы так и живу. Но в последнии 3 месяца, что то стало прям не хорошо. Грудь стало давить сильнее, постоянная слабость, сон плохой, в положении стоя пульс 120. Стал плохо переносить физическую нагрузку. Очень упало качество жизни. Сдал анализ крови, всё отлично. Гормоны щитовидной железы то же норма. Сделал Эхо-КГ, всё прекрасно, только ПМК 3 мм, регургитация на уровне створок. Но мне постоянно плохо. Это действительно расстройство вегетативной нервной системы? Да, я человек мнительный. И поэтому когда увидел показатель СДЛА 7 мм. Рт. ст. Очень испугался. Следующим утром сразу же поехал к доктору, который делал обследование, он говорит всё в порядке, сердце здоровое. Главное, что бы не было высоким и не было лёгочной гипертензии. Но всего 7 мм, это означает что плохо работает правый желудочек да? Постоянное чувство нехватки воздуха. Сатурация 99%. Скажите пожалуйста, может ли быть действительно давление 7 мм в лёгочной артерии? Боюсь. Плохо себя чувствую. Или у меня уже действительно невроз развился. Буду ждать ответа. Заранее очень Вас благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

5 ответов

Здравствуйте если честно таких цифр я никогда не видела, возможно это ошибка, рекомендую вам переделать узи у другого специалиста
Платная консультация
Вячеслав 2022-03-02 07:53
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ответ. Это опасно для жизни, если это действительно так? Или таково быть не может? Я очень переживаю.
Вячеслав считаю что такого быть не может
Платная консультация
Вячеслав 2022-03-02 08:56
Гульнара Рафиковна, я понял Вас! Меня убеждают, что это норма. Скажите пожалуйста, ещё вопрос, искал на сайте людей с похожими вопросами и увидел одно заключение по ЭХО. У человека в заключении написано давление на клапане лёгочной артерии 5.08 мм. Рт. ст. Скажите на клапане и самой артерии давление одинаковое? Записался на завтра к другому специалисту. Волнуюсь. Какие минимальные значения могут быть?
Да такое может быть теоретически потому что норма от 0 до 30, просто я таких низких цифр не видела