Уплотненены стенки желчного пузыря
Спрашивает: Наташа Ашихмина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Диффузные изменения поджелудочной, хронический холецестит
Здравствуйте, Скажите пожалуйста на узи желчный пузырь показал: -расположение типичное, форма правильная, размеры 62 на 25мм в норме, контуры ровные четкие, стенки уплотнены, утолшены до 3мм, что это значит?
Теги: желчный уплатнён
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2021 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-29 15:03
Здравствуйте, Наталья! У взрослых толщина стенок желчного пузыря может быть до 3мм. Уплотнение стенок может быть связано с наличием хронического воспаления - холецистита или с нарушением моторики желчного пузыря - дискинезией, часто эти заболевания сочетаются. Для улучшения структуры желчного пузыря желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, курсами принимать желчегонные препараты и регуляторы тонуса желчного пузыря. Например, подходит хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.